Gartenwinkel mit Heuschober und Zaun.
Wille, Johann Georg - 1715 Obermühle / Biebertal - Paris 1808
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Rote Kreide, mit Kreidelinie umrandet, auf Bütten mit Wz: MGTLS FIN 1742, rechts oben sign. Wille". 21,1:29 cm. Zeichenstil und das datierte Wasserzeichen siedeln die Entstehungszeit dieser Zeichnung einer ländlichen Idylle in die frühen Jahre des Pariser Aufenthalts von Wille. 1736 war Wille zusammen mit dem Berliner Gg. Fr. Schmidt (1712-1775) nach Paris gegangen. Im September 1761 reiste Wille zusammen mit F.E. Weirotter (1730-1771), A. Zingg (1734-1806) und D. Hien (1725-1773) in der Normandie um zu zeichnen. Die bildhafte Durchführung und der schematische Baumschlag verbieten es jedoch, die vorliegende Zeichnung als Naturstudie zu bezeichnen. Rokokogeschmack und Holländermode sind hier eine enge Verbindung eingegangen. Gleichwohl sind derartige Blätter von entscheidender Bedeutung für die Entstehung der realistischen Landschaftsschilderung in Deutschland. Seller Inventory # 210-D
Bibliographic Details
Title: Gartenwinkel mit Heuschober und Zaun.
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer