Amalfi, Ansicht einer am abschüssigen Ufer gelegenen Villa.
Frommel, Carl Ludwig - 1789 Schloß Birkenfeld - Ispringen 1863
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell und Pinsel in Grau, über leichter Bleistiftskizze, auf Bütten, auf grauen Büttenkarton aufgezogen, dort verso signiert und nummeriert Frommel 3" sowie mit Bezeichnungen von Vorbesitzern. 31,7:24,5 cm. Provenienz: 1. Sammlung E. Fuhrer, Essen, nicht bei Lugt; 2. Galerie Joseph Fach, Frankfurt a.M., Kat. 57, Nr. 70; 3. Sammlung Helmut Märkt, Reutlingen, nicht bei Lugt. Frommel hielt sich mehrmals in Italien auf. Durch eine Zeichnung im Besitz der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe ist ein Besuch in Sorrent Ende August / Anfang September 1834 belegt (Inv. Nr. P.K. 1524-36). Ein Abstecher nach Amalfi ist deshalb mehr als wahrscheinlich. Luftiges Aquarell in lichten Grau-, Grün-, Braun- und Gelbtönen. Seller Inventory # 004-I
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer