Landschaft mit dem rauchenden Vesuv.
Thoma, Hans - 1839 Bernau/Schwarzwald - Karlsruhe 1924
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell und Deckweiß, über Bleistiftskizze, auf bräunlichem festem Zeichenpapier, rechts unten monogrammiert, bezeichnet und datiert HTh (ligiert) Pompei 80". 35:46,8 cm. Verso an den Ecken Reste alter Verklebung. Literatur: H. Thode: Thoma. Des Meisters Gemälde, Stuttgart/Leipzig, DVA, 1909, Abb. S. 152 unten. (1858-1901) und im Auftrag seines Sammlers und Förderers Charles Minoprio aus Liverpool, einem gebürtigen Frankfurter und wichtigster Mäzen Thomas in dieser Zeit, brach Thoma im März 1880 zu seiner zweiten Italienreise auf. Minoprio hatte für sich und seine Freunde bei Thoma ca. zehn italienische Motive in Auftrag gegeben. Am 2., 3. und 8. April 1880 sind drei Zeichnungen mit Motiven aus Neapel und von Sorrent entstanden, die sich im Besitz der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe befinden (Ausst. Katalog: Hans Thoma 1839-1924. Zum 150. Geburtstag, Karlsruhe 1989, Nr. 62-64, Farbabb. S. 62, 63 und 64). Eine Variante des Motivs schuf Thoma 1880 auch als Gemälde. Seller Inventory # 008-I
Bibliographic Details
Title: Landschaft mit dem rauchenden Vesuv.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer