About this Item
In-4°, 96 pp., un plein veau porphyre, dos lisse très joliment orné, faux-nerfs palette or, fleurons or (vasques), pièce de titre en maroquin rouge, une large roulette dorée (un entrelacs de feuilles de chêne à glands) d' encadrement sur les plats, double filet or sur les plats, guillochis or sur les coupes, tranches marbrées, reliure de l'époque, très bel exemplaire. Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, t. II, p. 17. Ryckebusch, t. III, 6093. Taillemite, Dictionnaire des marins français, p. 93. Édition originale très rare. Manque à de nombreux fonds y compris à la BnF. Importante ordonnance pour l île de la Réunion, précédée d un rapport du comte de Chabrol de Crouzol, ministre de la Marine et des Colonies, en date du 21 août 1825, au roi Charles X. Le comte Christophe de Chabrol de Crouzol (1771-1836) fut pair de France en 1823 et ministre de la Marine et des Colonies sous Louis XVIII puis Charles X, dans les ministères Villèle et Martignac de août 1824 à mars 1828. Son ministère fut marqué par d importantes réformes. Il accomplit dans ces fonctions une uvre considérable : l 'application de la loi française aux colonies, la formation du Conseil d amirauté, le rétablissement des préfectures maritimes, l' organisation des équipages de ligne, etc. Enfin, il continua la politique de développement des grands voyages scientifiques de circumnavigation en préparant celui de Dumont d Urville. FIRST EDITION. VERY SCARCE. Seller Inventory # ABE-15058949917
Contact seller
Report this item
Bibliographic Details
Publisher: A Paris, De L Imprimerie Royale, 1825.
Publication Date: 1825
Binding: Couverture rigide
Condition: Comme neuf
Edition: Edition originale