Junger Maler an der Staffelei.
Reynaud, Francois Maurice - 1825 Marseille - Paris 1909
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert F. Reynaud 51". 22,5:17 cm. Provenienz: Frankfurter Privatbesitz; Auktion 84, Arno Winterberg, Heidelberg, Nr. 339 mit Farbabb. Verglleichsliteratur: E. Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateur et Garveurs. Nouv. Édition. Librairie Gründ 1966, Bd. VII, S. 200 mit Abbildung der Signatur. Der als Genre-, Landschafts- und Bildnismaler tätige Künstler war in Paris Schüler von A.R. Aubert (1781-1857) und E. Loubon (1809-1863). Er debütierte 1848 im Salon und wurde 1867 und 1889 mit Medaillen ausgezeichnet. In den Museen von Aix en Provence, Marseille, Montpellier, Pontoise und Reims werden Arbeiten von ihm verwahrt. Seller Inventory # 07-G
Bibliographic Details
Title: Junger Maler an der Staffelei.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer