Mémoires pour l'Histoire du cardinal duc de Richelieu.
AUBERY Antoine.
From Librairie Pierre Adrien Yvinec, Paris, France
AbeBooks Seller Since September 4, 2015
About this Item
2 volumes in-folio (356 x 221 mm). Maroquin fauve, dentelle dorée sur les plats, armes royales au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys en caissons, roulette dorée sur les coupes, portrait ajouté, restaurations marginales à cinq feuillets, titre du tome deux doublé avec atteinte à quelques lettres, trois gardes renouvelées, restauration ancienne en tête d'un mors, quelques défauts (reliure de l'époque). Première édition de ces très intéressants Mémoires, qui rassemblent de nombreux documents et correspondances du Cardinal dont plus de cinq cents lettres en édition originale. Ils complètent l'Histoire du cardinal de Richelieu publiée la même année en un volume mais ces deux volumes sont plus recherchés que celui de la biographie. Antoine Aubery (1616-1695), avocat au Parlement et grand érudit, fut l'un des écrivains et apologistes officiels de la cour de France au XVIIe siècle. Exemplaire en maroquin aux armes royales. Cet exemplaire porte le Supra-libris du collège Henri IV de La Flèche ; il a probablement été offert par le roi qui est à l'origine de l'agrandissement rapide de la bibliothèque avec Marie de Médicis, le Grand Condé, ainsi que le Dauphin, futur roi Louis XV et Louis XVI par la suite. Seller Inventory # 226
Bibliographic Details
Publisher: Antoine Bertier
Publication Date: 1660
Binding: Couverture rigide
Condition: Bon
Edition: Edition originale
Store Description
Conditions de vente conformes aux usages du Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne
(SLAM) et
de la Ligue Internationale de la Librairie Ancienne (LILA).
Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port sont calculés sur la base d'un livre = un kilo. Les frais de port affichés au moment de la commande sont indicatifs. Au cas où les livres commandés seraient particulièrement lourds ou imposants, vous serez informé que des frais de transports supplémentaires sont nécessaires. Nous pouvons sur demande vous expédier les ouvrages par UPS avec une assurance. Le coût supplémentaire vous sera alors communiqué.
Payment Methods
accepted by seller
Bank/Wire Transfer