Der heilige Benedikt übergibt die Ordensregeln an Scholastika.
Pedrini, Filippo - 1758 - Bologna - 1844
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Feder in Braun, braun laviert, über einer Skizze in schwarzer Kreide, mit Bleistift umrandet, auf Bütten, aufgezogen, rechts unten von alter Hand bezeichnet Mola". 26,3 x 18,2 cm. Provenienz: Sammlung Joanneum, Graz, Lugt 2709; Sammlung L. H. Philippi, Hamburg, Lugt 1335. Die Zuschreibung an den kaum bekannten Filippo Pedrini, den Sohn des in Bologna tätigen Malers Domenico Pedrini, gründet sich auf die unlängst von Clerici Bagozzi als Arbeit von Filippo Pedrini erkannte lavierte Federzeichnung Deckenentwurf mit Bacchus, Ariadne, Diana und Minerva" im Art Institute in Chicago (H. Joachim/ S. Folds McCullagh, Italian Drawings in the Art Institute of Chicago", Chicago und London, 1979, no. 147, pl. 154) und auf die von Veronika Birke Pedrini zugeschriebene lavierte Federzeichnung Die Anbetung der Hirten" in der Albertina in Wien (V. Birke7 J Kertész, Die Italienischen Zeichnungen der Albertina. Generalverzeichnis", 2 Bde., Wien, Köln, Weimar, 1992, Bd. II, Inv. Nr. 1868). Beide Zeichnungen sind bislang jedoch irrtümlich für Arbeiten von Ubaldo Gandolfi gehalten worden, dessen Zeichenstil eine gewisse Verwandschaft mit Filippo Pedrini besitzt. Unsere Bestimmung der Zeichnung wurde von Veronika Birke bestätigt (Brief vom 4. August 1995). Seller Inventory # 191-D
Bibliographic Details
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer