About this Item
DARWIN, Charles e Francis; CANESTRINI, Giovanni (trad.: LESSONA, M.; CANESTRINI, G. ed R.; SACCARDO, P. A.; BASSANI, F.; MOSCHEN, L.). Opere complete di Carlo Darwin. Traduzione italiana acconsentita dagli autori. In-8° moderno. 15 volumi in tela editoriale rossa e fregi in oro della legatoria Fratelli Fornara e Vigliani di Torino. Antiporta con ritratto dell autore a piena pagina al volume sui banchi di corallo, alcuni volumi illustrati nel testo e con belle tavole fuori testo, alcune delle quali a colori e ripiegate pił volte. Ex libris del Dott. Luigi Maccagno, sia a timbro che manoscritto, alle sguardie e occasionalmente al margine bianco dei frontespizi, o di una delle prime pagine. Volume sull espressione dei sentimenti con vecchia dedica a penna. Sguardie editoriali di carta rossa tranne per il volume sulla formazione della terra vegetale, che presenta sguardie di carta decorativa. Legature in condizioni eccellenti, solo qualche leggero segno di usura alle cuffie ed angoli in alcuni volumi. Ottimo set pubblicato da UTET della traduzione italiana delle opere di Darwin autorizzata dall autore, in 13 voll., di cui 11 in prima edizione, 1 in seconda ed 1 in terza tiratura, a cui si aggiungono altri 2 voll. in seconda edizione sulla teoria dell evoluzione, scritti da Giovanni Canestrini, il curatore di quest impresa editoriale. Collana meravigliosa in legatura originale, quasi tutta in prima edizione, degli importanti lavori del grande naturalista inglese Charles Darwin. CANESTRINI: La teoria dell evoluzione esposta ne suoi fondamenti come introduzione alla lettura delle opere del Darwin e de suoi seguaci (s.d. [1887], 2° ed., pp. 258, (3)); Per l Evoluzione Recensioni e Nuovi Studi (1897, 2° ed., pp. 237). Dal catalogo dell editore posto in fine al volume La teoria dell evoluzione di Canestrini, le opere di Darwin pubblicate dalla UTET sono riportate nel seguente ordine. Le note tra parentesi di riferiscono ai volumi di questo set: 1) Viaggio di un naturalista intorno al mondo (1872, 1° ed., pp. 464; trad. Lessona) 2) Sulla origine delle specie per elezione naturale (1875, 1° ed., pp. 512; trad. Canestrini) 3) I movimenti e le abitudini delle piante (1878, 1° ed., pp. 127; trad. Canestrini e Saccardo) 4) Variazione degli animali e delle piante (1876, 1° ed., pp. 824; trad. Canestrini) 5) L origine dell uomo e la scelta in rapporto col sesso (1888, 3° ed., pp. 671; trad. Lessona) 6) L espressione dei sentimenti nell uomo e negli animali (1890, 2° ed., pp. 260, 21 incisioni nel testo e 7 tavole in litografia; trad. Canestrini e Bassani) 7) Le piante insettivore (s. d. [1878], 1° ed., pp. 312; trad. Canestrini e Saccardo) 8) Gli effetti della fecondazione (s. d. [1878], 1° ed., pp. 346; trad. Canestrini e Saccardo) 9) La formazione della terra vegetale (s. d. [1882], 1° ed., pp. 139; trad. Lessona) 10) Le orchidee (1883, 1° ed., pp. 207; trad. Canestrini e Moschen) 11) Le forme dei fiori (s. d. [1884], 1° ed., pp. 239, incisioni nel testo; trad. Canestrini e Moschen) 12) Movimento nelle piante (1884, 1° ed., pp. 408, 199 incisioni nel testo; trad. G. e R. Canestrini) 13) Banchi di corallo e isole madreporiche (s. d. [1887], 1° ed., pp. 210; trad. G. e R. Canestrini). PESO: 13 KG, COSTI DI SPEDIZIONE AGGIUNTIVI DA CALCOLARE. Seller Inventory # M4
Bibliographic Details
Publisher: Torino, Unione Tipografico-Editrice, 1872-1897
Publication Date: 1897
Binding: Rilegato
Condition: ottimo
Edition: prima edizione
Store Description
All items are offered subject to prior sale. Our books are listed in euros and any exchange rate information on this site is for guidance only: credit cards will be billed in euros. We ship expertly to anywhere in the world. Any order made from this site is subject to our normal terms of business, whereby title to any goods does not transfer from the seller until payment is received in full. We guarantee the authenticity of every item. All items are complete and in at least good condition, unles...
More InformationShipping costs are based on books weighing 2.2 LBS, or 1 KG. If your book order is heavy or oversized, we may contact you to let you know extra shipping is required. Please be aware that all books printed more than 50 years ago will require an export licence if leaving Italy. In this event, we will apply for the licence immediately, but it may take several weeks for the application to be granted; we will keep you informed throughout the process.
Payment Methods
accepted by seller
Direct Debit (Personally Authorized Payment) Bank/Wire Transfer