Aeussere Ansicht der Roemischen Baeder zu Trier.
Ramboux, Johann Anton - 1790 Trier - Köln 1866
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Lithographie, auf cremefarbenem Velin. Darstellungsgröße 38,5:50 cm, Blattgröße 53:66,5 cm. Literatur: Aus Nagler 2; Ausst. Katalog: Johann Anton Ramboux. Ansichten von Trier, 1991, Nr. 8, Abb. 62. - Vorzügliches Exemplar mit breitem Rand. Blatt 7 aus der berühmten Folge Malerische Ansichten der merkwürdigsten Alterthümer und vorzüglicher Naturanlagen im Moselthale bey Trier", 1824-1827 erschienen, erschienen mit dem Begleittext des Trierer Gelehrten und Bibliothekars Joh.H. Wyttenbach. Obwohl die Folge insgesamt in acht Heften mit je 4 Blättern erscheinen sollte, wurde sie nach dem vierten Heft eingestellt, wegen Mangels an Interesse. Die 4 Hefte sind nicht einmal in öffentlichen Sammlungen komplett vorhanden und sie gehören heute zu den großen Raritäten, die die deutsche Romantik auf dem Gebiet der Graphik hervorgebracht hat. Bemerkenswert ist das Urteil des großen französischen Malers J.L. David, dessen Schüler Ramboux war: . ich muß zugeben, daß in der großen Zahl von Schülern, die ich ausgebildet habe, niemand in irgendeiner Zeit mehr Talent als der junge Ramboux gezeigt hat.; er ist geboren, um in dieser Kunst dem Lande, das ihn hervorgebracht hat, Ehre zu bringen.". Seller Inventory # 0008-B
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer