About this Item
18 x 30 cm. *Peter Hess wurde in Düsseldorf geboren, als Sohn des Kupferstechers Carl Ernst Christoph Hess lernte er schon früh die Kunst der Zeichnung und begann bereits mit 14 Jahren seine Ausbildung auf der Münchner Kunstakademie. Er "gehört zu jenen bahnbrechenden Künstlern, welche seinerzeit die moderne Münchener Schule begründeten, ja er ist unzweifelhaft der erste bedeutende Realist derselben [.]. Vorgänger hatte er dabei an W. v. Kobell, Alb. Adam und dem Thiermaler und Radirer Klein, die er indeß bald alle übertraf" (ADB 12, S. 300 ff.). In den Jahren 1813-14 begleitete er den Fürsten Carl Philipp von Wrede als Maler auf den Befreiungskriegen, in der Folge wurde Hess zu einem der besten deutschen Schlachtenmaler des frühen 19. Jahrhunderts. Vorliegend eine sehr frühe Arbeit von Hess, noch am Ende seiner Ausbildung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 An den Ecken alt auf Untersatzkarton montiert, am rechten Rand mit kleiner hinterlegter Fehlstelle. Seller Inventory # 124486
Bibliographic Details
Publisher: München, rechts unten signiert und datiert
Publication Date: 1812
Condition: Gut
Store Description
Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) der Firma Antiquariat Braun, Kinzigstr. 10, D-77723 Gengenbach, Tel. (0049) 07803-928770, Email: antiq.braun@t-online.de Ust-IdNr.: DE147414992
Information zur Verbraucherschlichtung / Link über die Verordnung (EU) Nr. 524/2013 über die Online-Beilegung verbraucherrechtlicher Streitigkeiten (ODR-Verordnung): http://ec.europa.eu/consumers/odr/
§ 1 Allgemeines
Diese AGB gelten für alle gegenwärtigen und zukünftigen Geschäftsbeziehungen zwischen
Antiquariat Bra...
Die Ware wird in der Regel innerhalb von 2 Tagen nach Bestelleingang verschickt. Bitte entnehmen Sie den voraussichtlichen Liefertermin Ihrer Bestellbestätigung. AbeBooks bietet bis heute keine Möglichkeit einer individuellen Versandkostenangabe. Dort werden nur Versandkostenpauschalen genannt, basierend auf Büchern bis zu einem Gewicht von 1 kg. Bei abweichendem größerem Gewicht werden Ihnen nach Bestellung die tatsächlichen Portokosten mitgeteilt, die Sie dann ablehnen oder bestätigen können.
Payment Methods
accepted by seller
Check Cash Invoice Bank/Wire Transfer