Athena unterstützt Perseus (mit den Flügelschuhen) bei der Enthauptung der Medusa.
Runciman, Alexander - 1736 - Edinburgh - 1785
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Radierung, 1774, auf Japan. 16,5:26 cm. Literatur: Le Blanc 5. Vermutlich aus der 1806 in London von J. Kay herausgegebenen Ausgabe Collection of Original Etchings". - Auf den Bildrand geschnitten und auf Untersatz montiert. Runciman studierte in Glasgow und von 1750-1762 bei dem Landschaftsmaler R. Norie (tätig 2. Hälfte 18. Jhdt.), später wurde er Partner in dessen Familienbetrieb. 1767 ging er mit seinem Bruder John Runciman (1744 - 1766 in Neapel) für fünf Jahre nach Rom, wo er mit den Malern H. Füssli (1741-1825) und T. Sergel (1740-1814) bekannt wurde. Hier entwickelte er sich vom Landschaftsmaler zum Darsteller historischer und mythologischer Themen. Nach seiner Rückkehr und einem kurzen Aufenthalt in London, wo er in der Royal Academy ausstellte, ließ er sich in Edinburgh nieder. Er wurde von Sir James Clerk gefördert. Die Halle seines Anwesens Penicuik House" dekorierte er mit Szenen aus dem Ossian. Seller Inventory # 0297-B
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer