Kanalgeländer. Männer am Geländer (Danzig).
Holtz, Karl - 1899 Berlin - Potsdam 1978
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Lithographie, 1922, signiert und betitelt. Darstellungsgröße ca. 29:22,5 cm, Blattgröße 38:29,8 cm. Katalog Niemann 1987, Nr. 32. - Prachtvoller Druck auf gelblichem Bütten. Links unten etwas knitterig. Holtz studierte 1914-1919 bei E. Orlik (1870-1932) an der Berliner Kunstgewerbeschule. Anschließend war er als Pressezeichner tätig. 1934-1935 erhielt er wegen antinationalsozialistischer Karikaturen Berufsverbot. In dieser Zeit arbeitete er als Gebrauchsgraphiker. Seller Inventory # 0058-C
Bibliographic Details
Title: Kanalgeländer. Männer am Geländer (Danzig).
Publisher: 1922
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer