Auguste Renoir (1841-1919). Büste, nahezu en face.
Pankok, Otto - 1893 Mülheim - Düsseldorf 1966
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Holzschnitt, 1947, signiert. Darstellungsgröße 24,5:21 cm, Blattgröße 45,8:37,8 cm. Zimmermann WH 236. - Eins von 18 Exx. - Ungewöhnlich pastos gedruckter Abzug des eindrucksvollen Künstlerporträts auf chamoisfarbenem Bütten! Pankok, Mitglied der Gruppe Neues Rheinland", erhielt 1936 durch die Nationalsozialisten Arbeitsverbot. 1946 wurde er Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie. Seller Inventory # 160-P
Bibliographic Details
Condition: wie neu
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer