La Légende des siècles. Tome cinquième et dernier
HUGO (Victor)
From H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, France
AbeBooks Seller Since January 27, 2003
Quantity: 1From H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, France
Quantity: 1About this Item
Petit in-4 (250 x 175 mm), demi-maroquin marron, coins, dos à cinq nerfs orné à froid, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure d'époque). Edition originale. Tirage à 105 exemplaires numérotés ; un des 5 de tête sur Japon Impérial teinté. Exemplaire de A. Quantin, avec sa signature et son ex-libris. (quelques minimes défauts, traces sur la couverture, quelques rousseurs). // Small quarto (250 x 175 mm), brown three-quarter morocco, spine raised on five bands tooled in blind, top edge gilt, other uncut, soft cover preserved (contemporary binding). First edition. Limited printing of 105 numbered copies ; one of the first ones on Imperial Japan paper. Provenance A. Quantin, signed by him, with his book-plate. (some minor defects, stains on the soft cover, some brownings). Seller Inventory # 002131
Bibliographic Details
Publisher: Calmann Lévy, Typ. A. Quantin
Publication Date: 1883
Binding: Couverture rigide
Condition: Bon
Edition: Edition originale
Store Description
Conformes aux usages de la librairie ancienne et moderne.
Les commandes sont expédiées sous deux à quatre jours en général. Des frais de port supplémentaires sont à prévoir pour les livres particulièrement lourds.
Payment Methods
accepted by seller
Check Money Order Cash Cash on Delivery (COD) Invoice Bank Draft Bank/Wire Transfer