Materia: libro antiguo del siglo XVII. Ingeniería Naval Autores canarios. Primera edición. Publicación: Sevilla, En casa de Luys Estupiñan, 1611. Descripción física: Octavo mayor (20 cm.) Portada, 7 hojas, 59 folios, 1 lámina. Encuadernación en pergamino actual con rotulo en el lomo. Conservación: Buen estado, portada y 7 primeras hojas de tasas y aprobaciones papel mas débil por restauración resto en perfecto estado. Revisado completo. Notas: Este texto sobre ingeniería naval es el tercer manual de esta materia impreso en el mundo, tras «Instrucción náutica » de García de Palacio y las «Ordenanzas de fábricas de navíos (1607)». En su monografía, Cano recogió la experiencia técnica acumulada durante más de un siglo por los constructores españoles de naves, «con las reglas de arquearlas, reducido a cuenta y medida». El autor navegó desde muy joven, y hacia 1569, superó el examen de piloto de la carrera de Indias en la Casa de Contratación de Sevilla. Realizó numerosos viajes a América y alcanzó un notable prestigio como técnico, por lo que redactó informes sobre cuestiones náuticas a petición del Consejo de Indias y de la Casa de Contratación. ASS1. Seller Inventory # L3516
Publisher: Luis Estupiñán, Sevilla
Publication Date: 1611
Binding: Pergamino
Condition: Bien
Edition: 1 Edición.