Rom, Blick auf das Colosseum vom Kloster S. Bonaventura aus.
Lindemann-Frommel, Karl - 1819 Markirch/Elsaß - Rom 1891
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Bleistift, grau laviert und mit Deckweiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Untersatz montiert, links unten signiert und datiert Karl Lindemann-Frommel Rom 1847". 16,5:23,3 cm. Vorzeichnung zu einer Lithographie. Literatur: Vgl. Freude D/XVI/14, Abb. 51; vgl. Freude D/XXI/45, Abb. 108. Lindemann-Frommel, Adoptivsohn und Schüler von C.L. Frommel (1789-1863), verbrachte seine Jugendjahre in Karlsruhe. Später war er Schüler von C. Rottmann (1797-1850) in München. Es folgten Aufenthalte in Paris und Rom (1845/49). In Rom war er seit 1856 ansässig. Seller Inventory # 108-I
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer