Le Livre mystique
Balzac, Honoré de
From Librairie Amélie Sourget, Paris, France
AbeBooks Seller Since January 20, 2023
About this Item
BALZAC, Honoré de. LE LIVRE MYSTIQUE. Paris, Werdet, 1er décembre 1835. 2 volumes in-12 de : I/ (2) ff., XX et 352 pp. ; II/ (2) ff., 357 pp., (1) p. Demi-toile brune à coins, plats de papier marbré, dos lisse orné de filets dorés, étiquette de bibliothèque en queue des dos, tranches marbrées. Reliure de l époque. 187 x 125 mm. ÉDITION ORIGINALE DE Séraphita, FORT PEU COMMUNE, DEDIEE A MME HANSKA. Le premier volume offre, avec de nouvelles préfaces, Les Proscrits déjà publiés dans les Romans et contes philosophiques et la troisième version, très remaniée, de Louis Lambert. Clouzot, 22 ; Carteret, I, 70 ; Vicaire, I, 201. Dans une lettre à la duchesse de Castries, Balzac se disait très pessimiste quant au succès de l'ouvrage : « Je n'espère qu'un succès lointain et tardif ; ce sera apprécié au loin et pour ainsi dire çà et là ». L édition originale sera vendue dans la journée. Séraphita est précédée d une dédicace à Mme Eveline de Hanska, née comtesse Rzewuska que Balzac devait épouser l année même de sa mort. Le récit présente un caractère nettement biographique, évoqué d ailleurs dans la dédicace : il symbolise l union de Balzac avec cet « ange » qu était pour lui la comtesse Hanska, union mystique que l écrivain ne devait réaliser sur le plan humain que peu avant de mourir. Le récit est fort intéressant dans la mesure où il nous donne un aperçu sur le monde des idées de Balzac. Les Proscrits se situent au début du XIVè siècle. Dans la maison du sergent Joseph Tirechair ont pris pension deux inconnus, l un très jeune et l autre âgé, que le sergent tient en suspicion. « La prodigieuse richesse de ce roman est tout empreinte d un romantisme juvénile, premier stade de l évolution littéraire qui conduira Balzac jusqu au réalisme de l âge mûr ». Ecrit à la première personne Louis Lambert retrace la rencontre au collège oratorien de Vendôme, de l auteur ou plutôt du narrateur et d un enfant des plus doués : Louis Lambert, issu de parents très pauvres, qui a pu faire des études grâce à la protection de Mme de Staël. Ce roman remarquable par sa tension et son unité de ton, bien qu assez éloigné par la forme des futures créations balzaciennes, est essentiellement le drame de l aventure intérieure. Dès 1836, Félix Davin dans sa préface aux Etudes philosophiques, disait que Louis Lambert était la tragédie de « la pensée tuant le penseur ». SEDUISANT EXEMPLAIRE TRES PUR ET GRAND DE MARGES, CONSERVE DANS SA RELIURE DE L EPOQUE. Provenance : Bibliothèque Carolus L. B. de Peren, avec ex-libris sur la page de garde. Seller Inventory # ABE-1543573609031
Bibliographic Details
Title: Le Livre mystique
Publisher: Paris, Werdet
Publication Date: 1835
Binding: Couverture rigide
Condition: Très bon
Edition: Edition originale
Store Description
Conditions de vente conformes aux usages du Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne et aux règlements de la Ligue Internationale de la Librairie Ancienne.
Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port affichés au moment de la commande sont indicatifs et correspondent à un envoi par La Poste. Ils sont ensuite ajustés au moment de la commande en fonction du poids et dimensions du livres. Merci de nous communiquer vos préférences de transporteurs (La Poste, UPS, FedEx) afin que nous puissions vous communiquer le montant exact des frais de port.
Au cas où livres commandés seraient particulièrement lourds ou imposants, vous serez informé que des frais de transports supplémentaires sont nécessaires.
Payment Methods
accepted by seller
Bank/Wire Transfer