Blick über den Neckar auf das Heidelberger Schloß.
Huth, Georg Theodor - 1821 - Frankfurt am Main - 1896
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Pinsel in Braun, braun laviert, auf cremefarbenem Zeichenkarton, rechts unten signiert GT Huth". 17,3:24,8 cm. Auf Albumblatt montiert und mit doppelter schwarzer Tuschlinie umrandet. Vergleichsliteratur: A. Wiederspahn/H. Bode, Die Kronberger Malerkolonie. Ein Beitrag zur Frankfurter Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts. 3. Aufl. Ffm., W. Kramer, 1982, Abb. S. 616 sowie S. 693. Huth, Bruder der Porträtmalerin und Lithographin Rosa Huth (1815-1843), absolvierte in seiner Heimatstadt eine Ausbildung am Städelschen Kunstinstitut von 1836-1842 und schloß sich danach Heinrich Funck (1807-1877) an, der von 1836-1854 in Frankfurt am Main ansässig war. 1881 beteiligte er sich an der Historischen Ausstellung mit einem Gemälde und mehreren Aquarellen. Von Huth sind nur wenige Arbeiten überliefert. So z.B. im Historischen Museum, Frankfurt am Main, das Gemälde Sonnenaufgang auf Burg Falkenstein im Taunus", Inv. Nr. 1933:10. Eine zweite Fassung des gleichen Motivs ist bei Wiederspahn/Bode abgebildet und auf S. 693 sind außerdem diese und die folgenden Papierarbeiten von Huth aufgeführt. Daß von Huth nur wenige Arbeiten bekannt sind, ist möglicherweise darauf zurückzuführen, daß er sich neben der Malerei auch der Fotografie widmete, die sich in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts im Aufschwung befand. Zum Beispiel erschienen 1877 im Verlag Th. Völcker in Frankfurt zu Johann Wolfgang von Goethe Dichtung und Wahrheit" 10 Fotografien nach Aquarellen von Karl Theodor Reiffenstein (1820-1893). Aquarelle und Zeichnungen von Georg Theodor Huth gehören zu den großen Seltenheiten auf dem Kunstmarkt. Seller Inventory # 328-E
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer