Catéchisme d'économie politique
SAY, Jean-Baptiste.
From Librairie Amélie Sourget, Paris, France
AbeBooks Seller Since January 20, 2023
About this Item
SAY, Jean-Baptiste. CATECHISME D ECONOMIE POLITIQUE, ou instruction familière qui montre de quelle façon les richesses sont produites, distribuées et consommées dans la société ; ouvrage fondé sur les faits, et utile aux différentes classes d hommes, en ce qu il indique les avantages que chacun peut retirer de sa position et de ses talents. Paris, Imprimerie de Crapelet, 1815. In-12 de VI et 160 pp. Brochure d attente bleue de l époque, étiquette au dos, exemplaire non rogné. Brochure de l époque. 184 X 108 mm. RARE EDITION ORIGINALE IMPRIMEE A COMPTE D AUTEUR DE CET OUVRAGE DESTINE A RENDRE L ECONOMIE POLITIQUE ACCESSIBLE A TOUS. Carpenter, XXXV; Goldsmiths', 21108; Kress B., 6577; En Français dans le texte, 207. Absent d Einaudi. « Né à Lyon dans une famille protestante de commerçants, Jean-Baptiste Say (1767-1832) étudie le commerce en Angleterre, découvre La Richesse des Nations d Adam Smith et se convertit à la Science Economique dont il devient l un des « fondateurs » et le très efficace propagateur, non plus seulement à l usage des gouvernements mais pour tous les producteurs. En 1817, son Catéchisme d économie politique est destiné à répandre largement les connaissances nouvelles. Esprit indépendant, généreux et optimiste, Say livre une synthèse de la pensée économique classique (mercantilistes, physiocrates et Adam Smith) qu il enrichira. Dans le cadre d une économie essentiellement libérale, il a ordonné les éléments de l économie en concentrant son analyse sur la production. Il a eu l idée de la « Loi des débouchés » ou « Loi de Say ». La fécondité du concept de production et la loi des débouchés ont assuré la célébrité de Say en France et à l étranger » (En Français dans le texte). Jean-Baptiste Say était profondément convaincu que la science de l économie politique ne serait véritablement utile aux nations que lorsque les principes en seraient connus par la généralité des citoyens. Il croyait que les effets en seraient très bornés tant qu elle ne serait connue que par un petit nombre d adeptes. Aussi chercha-t-il à les concentrer dans un petit nombre de pages pour les mettre à la portée des moins fortunés. En 1815, il publia son Catéchisme d économie politique, qui a eu plusieurs éditions et qui a été traduit dans la plupart des langues de l Europe. Vulgarisateur de la doctrine de Smith, Jean-Baptiste Say lui a donné une empreinte très française. Il a achevé de balayer les idées physiocratiques périmées, mais toujours vivantes. Ennemi de toute forme d intervention, la position antiétatique de Say apparaît clairement dans ses idées. Sa conception théorique et descriptive de l économie politique marquera longtemps l école française. SEDUISANT EXEMPLAIRE, A TOUTES MARGES, ENTIEREMENT NON ROGNE, CONSERVE DANS SA BROCHURE D ATTENTE DE L EPOQUE, TEL QUE PARU. Provenance : Bibliothèque du baron H. F. C. Tann, avec cachet de bibliothèque. Ce bibliophile allemand collectionnait les ouvrages importants appartenant aux domaines de la littérature et de l économie conservés dans leurs brochures de l époque. Seller Inventory # ABE-13232618070
Bibliographic Details
Title: Catéchisme d'économie politique
Publisher: Paris, Imprimerie de Crapelet
Publication Date: 1815
Binding: Couverture souple
Condition: Très bon
Edition: Edition originale
Store Description
Conditions de vente conformes aux usages du Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne et aux règlements de la Ligue Internationale de la Librairie Ancienne.
Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port affichés au moment de la commande sont indicatifs et correspondent à un envoi par La Poste. Ils sont ensuite ajustés au moment de la commande en fonction du poids et dimensions du livres. Merci de nous communiquer vos préférences de transporteurs (La Poste, UPS, FedEx) afin que nous puissions vous communiquer le montant exact des frais de port.
Au cas où livres commandés seraient particulièrement lourds ou imposants, vous serez informé que des frais de transports supplémentaires sont nécessaires.
Payment Methods
accepted by seller
Bank/Wire Transfer