Große Tischrunde beim Punsch.
Opiz, Georg Emanuel - 1775 Prag - Leipzig 1841
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell, Pinsel und Feder in Grau, mit Deckweiß gehöht, auf Velin, auf Bütten aufgezogen, links unten signiert erfunden u. gezeich. von G. Opiz.". 29,5:34 cm. - Papier leicht vergilbt, in den linken Ecken etwas berieben. Provenienz: Galerie Joseph Fach oHG, Frankfurt a.M., Kat. 12 (1977), Nr. 65, Abb. S. 20; Sammlung Bernhard, Stuttgart; Galerie Joseph Fach, Frankfurt, Kat. 103, 2013, Nr. 28 mit farb. Abb. Ein Hauptblatt des Künstlers! - Trotz der satirischen Übertreibung in der Physiognomie der einzelnen Personen und bei der Beobachtung der Geschehnisse um die Gesellschaft herum, ist der Realitätsbezug auffallend stark, das Geschehen könnte sich so - wie dargestellt - abgespielt haben. Nach seiner Ausbildung bei. G.B. Casanova (1730-1795) in Dresden kam Opiz 1801 als Wanderkünstler nach Wien, wo er sein Talent für Darstellungen charakteristischer Szenen aus dem Volksleben ausbildete. 1814 ging er nach Paris, dann nach Heidelberg und später nach Altenburg. Seit 1820 war er in Leipzig ansässig. Seller Inventory # 023-E
Bibliographic Details
Title: Große Tischrunde beim Punsch.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer