Le Martyr de St. Sébastien. Martyrium des heiligen Sebastian.
Callot, Jacques - 1592 - Nancy - 1635
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Radierung, auf Bütten mit Wasserzeichen: Nebenmarke: B C (zwischen den Buchstaben ein Herz). 16:32,7 cm. Literatur: Lieure 670, II. - Brillanter, tiefschwarzer und klar zeichnender Abdruck. - Verso entlang den Rändern Reste einer alten Verklebung. Vertikale Falte geglättet. Callots Hauptehrentitel ist, daß er die Radierung zu einer selbständigen Kunst erhoben hat. Bislang war sie eigentlich nur als der schneller arbeitende Ersatz für den Linienstrich gepflegt worden. Gab es wohl auch hie und da Ausnahmen, so ist es doch zuerst Callot, der sein ganzes Lebenswerk der Radierung widmet und somit ihren Anspruch auf die Ehren einer hohen, selbständigen Kunst rechtfertigt. Er hat ihr auch als erster ein spezifisches Gepräge verliehen durch den Ausbau der Kunst des Deckens , die es bekanntermaßen ermöglicht, in unvergleichlicher Weise die Luftperspektive zu beherrschen. Hier ist er nicht nur der Erfinder, wenn man sich so ausdrücken darf, gewesen, sondern auch unübertroffen geblieben, wie viele seiner Ansichten und Landschaften, vor allem sein berühmter Pont neuf , bezeugen. Sodann ist von Wichtigkeit, daß Callot der erste große schöpferische Künstler ist, der sich damit bescheidet, lediglich Graphiker zu sein." (zitiert aus: Thieme-Becker, Bd. V, S. 407). Seller Inventory # 008-A
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer