Beschreibung der sechs Reisen welche Johan Baptista Tavernier.
Tavernier J.B., 1605-89
From Hammelburger Antiquariat, Hammelburg, Germany
AbeBooks Seller Since September 22, 2015
Quantity: 1From Hammelburger Antiquariat, Hammelburg, Germany
Quantity: 1About this Item
Beschreibung der sechs Reisen welche Johan Baptista Tavernier.Seltene Reisebeschreibung in den Orient, Genf, anno 1681 Tavernier, Jean Baptiste. Beschreibung der sechs Reisen welche Johan Baptista Tavernier . in Türkey, Persien und Indien, innerhalb viertzig Jahren, durch ale Wege, die man nach diesen Ländern nehmen kann, verrichtet . Anfangs frantzösische beschrieben . anjetzo (vermehrt in der hoch-Teutschen Sprach ans Licht gestellt, durch Johann Hermann Widerhold. 5 Teile in 1 Band. Mit 4 (3 wiederholten) Holzschnitt-Titelvignetten, 17 Kupfertafeln, wdh. Druckermarke auf den Titeln, ganzseit. Textkupfer, einigen kleineren Testholzschnitten, 3 gest. Kopfwign., und schönen teils figürlich gest. Holzschnittkopfleisten. Pergament der Zeit, fleckig, berieben bestossen, neu aufgebunden, Vorsätze erneuert. Erste deutsche Ausgabe. - Graesse VI 43 - Lipperheide 1456 (nur Nürnberger Ausgabe) - Schwab 567 - Kress 1626 - Eutiner Landesbibliothek 1378 - Die wesentlich seltenere erste deutsche, sogenannte Genfer-Ausgabe; im gleichen Jahr, jedoch später, erschien noch bei Hoffmann in Nürnberg eine andere Ausgabe. - Eines der interessantesten Reisewerke aus der Zeit. - Behandelt neben den auf dem Titel angeführten Ländern auch Japan und die holländischen Kolonien in Asien. - Die schönen Kupfer zeigen Kartenskizzen, Ansichten, Volksszenen, Kostüme, Genreszenen, Edelsteine, Gewichte, Münzen, Schrift u.a. - Teile 4 u. 5 im Anhang (mit separatem Titel) enthalten den Bericht von J. Chardin über die Persische Krönung sowie den Bericht über das Serail. Vorsatz mit gestochenem Exlibris. Gest. Titel und Drucktitel gestempelt, mit kleinen Randschäden. Drei Seiten tintenfleckig. Möglicherweise fehlen drei Kupfer. Seller Inventory # 9996
Bibliographic Details
Publisher: Tavernier J.B., 1605-89
Publication Date: 1681
Binding: Hardcover
Condition: Gut
Edition: 1. Auflage
Store Description
VERSAND: Wir versenden die Ware spätestens am 3. Tag nach Zahlungseingang. Der Versand erfolgt ausschließlich über DHL. Alle Sendungen sind bis 500 Euro versichert. Die Tarife gelten bis zum Volumen von 5 kg. Deutschland 7,00 Euro Belgien, Dänemark, Frankreich, Luxemburg, Niederlande, Österreich 9,00 Euro Großbritannien, Italien, Schweden 11,00 Euro Finnland, Irland, Norwegen, Portugal, Spanien 14,00 Euro Estland, Lettland, Litauen, Polen, Tschechien, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Griechenland 16,00 Euro USA, Russland und weitere nicht genannte europäische Länder 30,00 Euro/40,00 USD Südamerika, Nordamerika, Asien, Afrika, Australien und alle anderen nicht-europäischen Länder 40.00 Euro/52.00 USD Höhere Versicherungen und Gewichte sowie Express-Versand sind nach Absprache unter Riedel-Petra@gmx.de möglich. Länderspezifische Zölle sind nicht in den Versandkosten oder im Artikelpreis enthalten und sind vom Käufer zu tragen.
Payment Methods
accepted by seller
PayPal Bank/Wire Transfer