Le Grand.
Oppenheimer, Max, gen. Mopp - 1885 Wien - New York 1954
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Folge von 10 Radierungen zu dem Buch Le Grand" von Heinrich Heine, 1913, sämtlich auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton, sämtlich signiert. Halbpergament-Mappe, Außenmaß 41,8:30 cm. Literatur: Stix 15-24, eins von 30 Exemplaren auf Kupferdruckkarton, ohne Text. Erschienen als 12. Werk der Pan-Presse bei Paul Cassirer, Berlin; Pabst R16-25. Die einzelnen Radierungen haben folgende Titel: 16 Frontispice. 13,3:11,8 cm. - 17 Schlacht bei den Pyramiden. 11,8:12,3 cm. - 18 Der 18. Brumaire. 11,8:9,1 cm. - 19 Die Katze, die Katz ist gerettet. 12,3:10,8 cm. - 20 Einzug in Düsseldorf. 12,3:11,5 cm. - 21 Valmy, Allons Enfants. 13,5:9,8 cm. - 22 Auf der Brücke von Lodi. 13,4:11,8 cm. - 23 Im Hofgarten zu Düsseldorf. 11,9:12,3 cm. - 24 Lui. 10:8,9 cm. - 25 An der Moscwa. 12,3:11,9 cm. - Das Buch Le Grand" war ein Bekenntnis zu Napoleon und den Errungenschaften der Französischen Revolution. Heines Napoleon-Verehrung war dennoch nicht ungeteilt, in den Reisebildern, die zwischen 1826 und 1831 veröffentlicht wurden, heißt es: … meine Huldigung gilt nicht den Handlungen, sondern nur dem Genius des Mannes. Unbedingt liebe ich ihn nur bis zum achtzehnten Brumaire - da verrieth er die Freyheit." Oppenheimer war von 1900-1903 Schüler der Akademie der bildenden Künste in Wien und von 1903-1906 der Prager Kunstakademie. Hier schloss er sich 1906 der Gruppe OSMA" an, eine der ersten Vereinigungen tschechischer Avantgardisten. 1907 kehrte er nach Wien zurück, wo er zum Kreis des Wiener Expressionismus" gehörte. Stilistisch haben ihn Oskar Kokoschka (1886-1980), Egon Schiele (1890-1918) und Albert Paris Gütersloh (1887-1973) beeinflusst. 1911-1915 war er in Berlin tätig und Mitarbeiter der Zeitschrift Die Aktion" und nahm kubistische Elemente in seine Arbeiten auf. Es folgte ein Aufenthalt in der Schweiz von 1915-1925, wo seine Auseinandersetzung mit der Musik begann (Bildnisse von Musikern, Musik und Malerei", 1919). 1931 kehrte er nach Wien zurück, 1938 emigrierte er in die USA, wo er in New York bis zu seinem Tode zurückgezogen lebte. Nur 1940 hatte die Galerie Nierendorf, New York, ihm eine Ausstellung gewidmet. Seller Inventory # 0833-C
Bibliographic Details
Title: Le Grand.
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer