About this Item
Dispuesto para la utilidad publica por D. Thomas Lopez pensionista de S.M.en la corte de Paris. Dedicado el Excm. Sr. D. Jaime Masones de Lima Soto - Mayor. Hallaráse en Madrid en casa de D. Antonio Sanz, Plazuela de la calle de la Paz. Año de 1757. 16º - 12 x 8,5 cms. 21 pequeñas laminas grabadas en cobre a doble pagina por una sola cara y coloreadas realizadas entre 1756 y 1757. De las cuales las tres primeras son con texto. corrspondiendo la primera a la portada, la segunda la dedicatoria al Embajador en Paris, y la tercera al prologo. Las 18 restantes son mapas. La cuarta es un mapa de España, la quinta un plano plegado de la villa de Madrid, las siguientes 15 laminas representan las siguientes regiones:Castilla la Nueva - Castilla la Vieja - León - Extremadura - Andalucia - Granada - Murcia - Valencia - Galicia - Asturias - Vizcaya - Navarra - Aragon - Cataluña - Reyno de Mallorca - Reyno de Portugal. De este Atlas se hicieron tres ediciones. La primera edición sin Fecha pero impresa en Paris (1757). La Segunda que es la que ofrecemos incluye en la parte inferior de la portada donde se puede hallar,Y con la fecha año 1757. Los mapas de España y Madrid son diferentes. Y la tercera edición es de finales del siglo XVIII. (1792) Con variaciones importantes con respecto a las anteriores. En primer lugar el lugar de venta varia y en vez de ser del librero Sanz, pasa a ser en casa del autor,"Se hallará en Madrid. C/ Atocha frente a la plazuela del Angel 1º. qtº 2ª. También desaparece la dedicatoria al Embajador de España en Paris. El folio cuatro es sustituido por un nuevo mapa de Madrid, Y además se añaden nuevos mapas uno el de alrededores de Madrid, y cinco de regiones de Portugal. En total 27 mapas frente a 21 de las ediciones anteriores.El ejemplar que ofrecemos esta encuadernado en plena piel de época.ligero desperfecto en el plano superior y lomo Por lo demás muy buen ejemplar. Seller Inventory # 7067 - Alv1
Bibliographic Details
Publication Date: 1757
Binding: Encuadernación de tapa dura
Condition: Bien
Store Description
En consideración
Los gastos de envío están calculados sobre la base del peso de un libro de 2.2 LB ó 1 KG. Si su pedido es demasiado grande o pesado, nosotros podemos ponernos en contacto con usted para comunicarle que gasto de envío adicional es requerido.
Payment Methods
accepted by seller