Blick in das Alpbachtal in Tirol.
Rottmann, Leopold - 1812 Heidelberg - München 1881
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell, auf festem bräunlichem Zeichenpapier, links unten bezeichnet Untere Erzgraben. Ettal", rechts unten signiert und datiert Leop Rottmann 1852". 29,9:50,3 cm. - Zwei Einrisse im linken Teil der Darstellung sind sauber restauriert und von vorne nicht sichtbar, kleine Restaurierung in der linken unteren Ecke. Farbfrisches Aquarell und typische Arbeit Leopold Rottmanns. Der in der Bezeichnung erwähnte Erzgraben" ist ein Nebenfluß des Alpbachs. Leopold Rottmann, jüngerer Bruder des bekannten Landschaftsmalers Carl Rottmann (1797-1850), ging nach ersten Studien bei dem Landschaftsmaler J.W.Chr. Roux (1775-1831) in Heidelberg 1830 an die Münchner Akademie, um Porträt- und Historienmalerei zu erlernen. Bald jedoch wandte er sich - von H. Heß (1798-1863) und seinem Bruder angeregt - der Landschaftsmalerei zu. Seit 1834 unternahm er wiederholt Studienreisen nach Tirol und ins Salzburger Land, wo zahlreiche Aquarelle entstanden. In den nächsten Jahren wandte er sich vermehrt und so erfolgreich der Lithographie zu, weshalb er 1840 als Lehrer für Lithographie an die Münchner Akademie berufen wurde - zu seinen bekanntesten Schülern zählen sicher Kronprinz Ludwig, der spätere König Ludwig II. von Bayern und Prinzessin Therese von Bayern. Im Auftrag von König Maximilian II. Joseph fertigte er ab 1854 mehrere Aquarellfolgen an, die dessen Jagdstände und Lieblingsplätze im Hochgebirge zeigen, und einen zweiten Zyklus, der dessen im Sommer 1858 durchgeführte Gebirgs-tour von Arenenberg bis Berchtesgaden behandelt. Seller Inventory # 289-E
Bibliographic Details
Title: Blick in das Alpbachtal in Tirol.
Condition: guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer