Prospero befreit Ariel. Illustrationsentwurf zu Shakespeares Drama Der Sturm".
Feuerbach, Anselm - 1829 Speyer - Venedig 1880
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Feder in Braun, über Bleistift, 1846, auf Bütten mit Wasserzeichen: HAS; verso mit der Signatur der Stiefmutter des Malers (seit 1834), Henriette Feuerbach (1812-1892). 28,5:48 cm. - Mit wenigen, sorgfältig restaurierten kleinen Randläsuren sowie insgesamt nicht ganz frisch. Provenienz: Hofschuhmacher Friedrich Lüder, Karlsruhe; Slg. Fürst von Hohenzollern-Sigmaringen. Literatur: J. Allgeyer, Anselm Feuerbach. 2. Aufl. 2 Bde. Berlin/Stuttgart 1904, S. 513, Nr. 46; Ausst. Katalog: Anselm Feuerbach. Gemälde und Zeichnungen. Karlsruhe, 1976, S. 21. Während seiner Düsseldorfer Studienzeit entdeckte Feuerbach für sich die Shakespeare`schen Werke. Während seines Sommeraufenthaltes 1846 in Freiburg entstanden zehn Zeichnungen zu Shakespeares Sturm". Die vorliegende Zeichnung galt lange als verschollen, selbst Feuerbachs Biograph J. Allgeyer, der sie in seiner Monographie einer falschen Szene im Drama zuordnete, war ihr Verbleib unbekannt. Die weiteren 9 Illustrationen dieser Folge befanden sich zuerst in der Sammlung Ehlers und kamen nach deren Verkauf in das Kupferstichkabinett in Dresden, wo sie durch Kriegseinwirkungen verloren gingen. Eine dieser Zeichnungen trug verso den eigenhändigen Vermerk des Künstlers, daß er die zehnte Arbeit dem Hofschuhmachermeister Lüder in Karlsruhe geschenkt habe. Seller Inventory # 284-E
Bibliographic Details
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer