OMEGA (CLASSIQUE OR JAUNE / CADRAN GAUFFRE N° 11208071), vers 1960 Montre classique grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec et fond clippé bassine (signé Omega, poinçonné et numéroté). Cadran champagne à centre guilloché avec grande trotteuse centrale. Index flèche appliqués et aiguilles dauphine en or jaune. Bracelet en crocodile violine de commande (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon dorée. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 283 Swiss. Diam. 35.5 mm. État : Bon état. (Poids brut 41,20 g)