Hinterhofwinkel in Kaufbeuren.
Lindenschmit, Hermann - 1857 Frankfurt a.M. - München 1939
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
Aquarell auf festem Bütten, verso signiert, datiert und bezeichnet H. Lindenschmit 1883 Kaufbeuren". 27,4:22,5 cm. Farbfrisch und tadellos erhalten. H. Lindenschmit, Sohn Wilhelm von Lindenschmits d.J. (1829-1895), kam 1863 mit seinem Vater nach München und bezog dort 1877 die Akademie. Bis 1878 war er Schüler von A. Strähuber (1814-1882), 1878-1881 bei L. von Löfftz (1845-1910) und anschließend bis 1883 bei seinem Vater. 1883/84 hielt er sich zu Studienzwecken in Italien auf. In den Jahren danach folgten kurze Studienreisen ins bayerische Gebirge und nach Tirol. Seller Inventory # 518-E
Bibliographic Details
Title: Hinterhofwinkel in Kaufbeuren.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer