About this Item
"Gert Heinrich Wollheim (*1894 Loschwitz bei Dresden - 1974 New York). Motiv: Rübezahl Beschreibung: Motiv nach dem gleichnamigen, um 1845 entstandenen Gemälde von Moritz von Schwind. Verso mit einer Bleistiftskizze. Technik: Gouache und Deckweiß über Bleistift auf festem Velin. Entstehungsjahr: um 1910. Motivgröße: ca. 36,7 x 26,3 cm. Signatur: Unsigniert. Das Bild ist wertig hinter einem säurefreien Passepartout gerahmt. Provenienz: Galerie Remmert & Barth Düsseldorf. 2001 dort vom Vorbesitzer erworben, Privatsammlung Norddeutschland. Zustand: Von altersgemäß sehr guter Erhaltung. Drei Seiten mit perforiertem Rand. Gering gebräunt, Atelierspuren. Anmerkung: Das Werk wurde 2001 im Katalogbuch der Galerie Remmert & Barth, Düsseldorf publiziert (siehe Foto). Titel des Katalogbuches: Ausgewählte Werke 1909-1958 "Vom Feuerspeienden Berg zum Don Quichote". 128 Seiten, Hardcover. Die Publikation wird als Beigabe mitgeliefert.". Seller Inventory # A10414
Bibliographic Details
Publication Date: 1910
Binding: Kein Einband
Condition: Sehr gut
Store Description
Diese allgemeinen Geschäftsbedingungen sind Grundlage und Bestandteil aller Verträge zwischen Worpswede-FineArt und den Geschäftspartnern.
Die folgenden Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten für alle Geschäftsbeziehungen zwischen Worpswede FineArt und seinen Kunden.
Verbraucher i. S. d. Geschäftsbedingungen sind natürliche Personen, mit denen wir in Geschäftsbeziehung treten, ohne dass diesen eine gewerbliche oder selbständige berufliche Tätigkeit zugerechnet werden kann. Unt...
More InformationWe do not sell goods to France and Spain.
The shipping costs are based on shipments with an average weight. If the book or graphic you have ordered is particularly heavy or bulky, we will inform you if additional shipping costs apply.
The goods will only be delivered after full payment has been received. Every delivery is made at the expense and risk of the recipient and purchaser. The risk passes to the recipient or purchaser when the goods leave Worpswede FineArt's business premises.
The insured value per package is limited to a maximum of EUR 500. Higher insurance can be taken out upon request for an additional fee. This must be communicated to us in writing. For insurance reasons, the deliverer must immediately point out any external visible damage to the package (kinks, holes, cracks, etc.) when accepting the package. Worpswede FineArt is not responsible for exceeding the delivery time if this is caused by circumstances for which Worpswede FineArt is not responsible.
Payment Methods
accepted by seller
Direct Debit (Personally Authorized Payment) PayPal Bank/Wire Transfer