Knabe mit Ziegenbock; Knabe mit Steinbock.
Italienisch, 16. Jahrhundert
From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
AbeBooks Seller Since March 20, 2015
Quantity: 1From Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Germany
Quantity: 1About this Item
2 Kupferstiche, auf Bütten mit Wasserzeichen: gekröntes Wappen. Je ca. 15,3:12,2 cm. - Minimale Gebrauchsspuren. Unbeschrieben. - Der anonyme, italienische Kupferstecher orientiert sich offenkundig an Albrecht Dürer, erinnert doch die Stilistik insbesondere des Blattes Knabe mit Ziegenbock" an den Nürnberger Meister. Die beiden Blätter wohl von derselben Hand in ausgezeichneten Drucken mit sehr feinem bzw. feinem Rändchen um die Plattenkante, in sehr schöner Erhaltung. Seller Inventory # 096-A
Bibliographic Details
Title: Knabe mit Ziegenbock; Knabe mit Steinbock.
Condition: sehr guter Zustand
Store Description
Galerie Joseph Fach GmbH -
Geschäftsfüher Martin Fach -
Feinbergweg 7 -
D-61440 Oberursel im Taunus -
Email: mfach@galerie-fach.de -
Tel: +49 6171 207492 -
Handelsregister: Amtsgericht Bad Homburg v.d. Höhe HRB 13515 -
UID-Nr.: DE 170 991 034
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank/Wire Transfer