1823 G. Peignot Dijon Manuel du Bibliophile Traité du choix des livres Reliure
Gabriel Peignot. Robert Riviere (relieur).
From Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
AbeBooks Seller Since April 7, 2014
Quantity: 1From Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
Quantity: 1About this Item
Manuel du Bibliophile, ou Traité du choix des livres, contenant des développements sur la nature des ouvrages les plus propres à former une collection précieuse, et particulièrement sur les chefs-d'oeuvre de la littérature sacrée, grecque, latine, française, étrangère ; avec les jugements qu'en ont portés les plus célèbres critiques ; une indication des morceaux les plus saillants de ces chefs-d'oeuvre ; la liste raisonnée des éditions les plus modernes et les plus correctes des principaux auteurs, anciens et modernes, avec les prix ; la manière de disposer une bibliothèque, de préserver les livres de toute avarie, avec des détails sur leurs formats, sur les différents genres de reliures, etc., etc., etc., et une ample table des matières. Par Gabriel Peignot, inspecteur de l'Académie Royale de Dijon. A Dijon, chez Victor Lagier, libraire, 1823 (A Paris chez Ant. Aug. Renouard) [imprimé à Dijon chez Frantin] 2 volumes in-8 (21,7 x 14,6 cm) de LX-413 et (3)-492-(2) pages. Reliure plein veau raciné caramel, dos à nerfs richement orné aux petits fers dorés, roulette en encadrement des plats et sur les coupes, tête dorée, roulette dorée en encadrement intérieur des plats, doublures et gardes de papier marbré, non rogné (BOUND BY RIVIERE). Exemplaire dans un état de conservation exceptionnel, tant de la reliure que de l'intérieur des volumes. Rousseurs uniquement dans les derniers feuillets du deuxième tome (table). Beau papier chiffon. Seconde édition en grande partie originale. Cet ouvrage a paru pour la première fois en 1817 sous le titre de Traité du choix des livres. Alors largement incomplet, Gabriel Peignot augmente et corrige ici pour aboutitr à une seconde édition définitive qui devait devenir le vade-mecum du bibliophile classique de la première moitié du XIXe siècle. La première partie explique au bibliophile-aspirant la nécessité de faire des choix pour aboutir à la bibliothèque idéale. La seconde partie donne sous forme de petit dictionnaire une liste des auteurs classiques avec leurs goûts pour certains ouvrages. La troisième partie donne une liste des auteurs classiques et leurs écrits les plus réputés, indispensables à la formation d'une belle bibliothèque. La quatrième partie est un mémorial bibliographique qui indique les éditions les plus correctes et les plus belles des meilleurs ouvrages. Enfin, la cinquième partie donne quelques avis utiles et nécessaires pour l'établissement d'une bibliothèque, de la disposition des tablettes, des soins à apporter aux livres, des reliures, de la classification. Le Manuel de Bibliophile de Peignot est une sorte de pendant pragmatique au Manuel du libraire de Brunet. Aujourd'hui somme toute totalement dépassé quant aux indications liées au goût d'une époque qui a fortement changé depuis, il reste néanmoins un outil agréable et très utile pour celui qui souhaite apprendre ce qu'était la bibliophilie de nos pairs (ou pères). Le dijonnais et érudit polygraphe Gabriel Peignot ne pouvait que livrer un ouvrage passionnant à lire. Ce qu'il fit. La reliure qui recouvre notre exemplaire est l'oeuvre du relieur anglais Robert Riviere (1808-1882). Elle doit dater des années 1850/1870. Elle est un parfait exemple de ce que l'on pouvait produire de plus élégant à partir de veau raciné, agrémenté d'une riche dorure parfaitement exécutée. Si le Manuel du Bibliophile de Peignot n'est pas rare à la vente aujourd'hui. Les exemplaires médiocrement reliés et médiocrement conservés se tirent la part du lion. Notre exemplaire est l'un des plus beaux que nous ayons eu l'occasion de voir. Exemplaire de choix pour qui sait ce que bel exemplaire veut dire. Seller Inventory # ABE-1527081605244
Bibliographic Details
Publisher: A Dijon, chez Victor Lagier, libraire, 1823 (A Paris chez Ant. Aug. Renouard) [imprimé à Dijon chez Frantin]
Publication Date: 1823
Binding: Couverture rigide
Condition: Très bon
Edition: Edition originale
Store Description
Les modes de paiement acceptés sont le chèque bancaire en euros (banque
française), paiement direct via notre terminal par VISA, MASTERCARD, PAYPAL, le
chèque en devise étrangère (majoration de 20 ¿ pour cause de traitement
bancaire), le mandat-poste, le mandat postal international (exprimé en euros
exclusivement), le virement bancaire (majoration de 20 ¿ pour cause de traitement bancaire). Les commandes sont servies dans l'ordre d'arrivée et dans
Les commandes sont généralement expédiées sous deux jours. Les frais de port sont
calculés sur la base d'un livre = un kilo. Les frais de port affichés au moment
de la commande sont indicatifs. Au cas où livres commandés seraient
particulièrement lourds ou imposants, vous serez informé que des frais de
transports supplémentaires sont nécessaires.
Payment Methods
accepted by seller
Check PayPal Bank Draft Bank/Wire Transfer