About this Item
In-8° (cm. 19,2), legatura coeva in p. pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi; pp. XL 305 [5] in ottimo stato, con numerosi disegni matematici n.t. e una vignetta allegorica in rame al frontespizio; Ex libris araldico alla controguardia e antichi appunti ms. al risguardo (che citano un passo dell'Exposition du système du monde di Pierre Simon Laplace); fioriture sparse, senza l'ultima carta bianca. Prima edizione dell'opera più famosa del noto fisico e matematico francese, testo che fonda l'idromeccanica e per l'appunto promulga l'importantissimo teorema di Clairaut rivelando che la terra è un elissoide in rotazione. Questo libro nasce dopo l'esperienza della misurazione di un meridiano avvenuta in Lapponia nella spedizione del 1736 con Maupartuis, e conferma le teorie di Newton-Huygens sull'appiattimento dei poli. Cfr. Poggendorff I, 447-8. Esemplare molto buono. (SO2). Seller Inventory # 7739
Bibliographic Details
Publisher: A Paris, chez David Fils
Publication Date: 1743
Condition: Very Good
Edition: 1st Edition
Store Description
Books are guaranteed as complete and in good condition, unless different indicated. We are
willing to return books and refund people especially in case of bibliographical lacks and/or faults not indicated by mistake. Complaints must be made within 10 days from dispatch of goods. For any dispute the Court of Como is competent.
Orders usually ship within 2 business days. Export license requires a period of 4 weeks. Shipping costs are based on books weighing 2.2 LB, or 1 KG. If your book order is heavy or oversized, we may contact you to let you know extra shipping is required.
Payment Methods
accepted by seller
PayPal Cash on Delivery (COD) Bank/Wire Transfer