Voyage au POLE BOREAL, fait en 1773, par ordre du Roi d'Angleterre. Traduit de l'anglais.
PHIPPS (Constantin-Jean);
From DKB LIVRES ANCIENS, PARIS, France
AbeBooks Seller Since July 12, 2004
About this Item
In-4 de XII 259 pp. 2 ff.n.ch. (table des planches et privilège); veau raciné de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches rouges (un mors légèrement fendu sur 4 cm). Edition originale de la traduction française par Demeunier, revue par Fleurieu (Chadenat 4794). Ouvrage orné de 12 planches gravées hors texte et de tableaux repliés (dans la pagination). Expédition entreprise pour atteindre le Pôle Nord en passant par le Spitzberg, avec deux navires : le "Racehorse" et la "Carcasse". Relation contenant d'intéressantes observations sur la science nautique et renfermant un catalogue descriptif des productions de la nature du Spitzberg (Sabin 62574). Bel exemplaire. Seller Inventory # 11526
Bibliographic Details
Publisher: Saillant & Nyon, Pissot, Paris
Publication Date: 1775
Binding: Soft cover
Edition: 1st Edition
Store Description
Livres conformes aux descriptions et rigoureusement complets sauf avis contraire.
Les prix sont nets.
Tous nos envois sont faits en recommandé avec assurance.
Payment Methods
accepted by seller
Cash Bank Draft Bank/Wire Transfer