Majorelle Nancy: Lit De Centre A Montants Ajourés époque Art Nouveau Vers 1900 (a) flag

Description de l’antiquite :

"Majorelle Nancy: Lit De Centre A Montants Ajourés époque Art Nouveau Vers 1900 (a)"
Majorelle Nancy: superbe lit de centre a montants ajourés époque Art Nouveau vers 1900 (A)

très belle qualité d'ébénisterie

Aucun manque

riche Ornementation de bronzes avec une dorure irréprochable.

Réalisé entièrement en acajou de Cuba et ronce d'acajou avec un majestueux et abondant décors de bronzes dorés dans le gout d'Hector Guimard.

ce lit a été dissocié d'un ensemble de mobilier qui est en ma possession et comprenant

- Deux armoires bibliothèques
- Deux chevet à console (paire)

- D'un grand lit de centre a montants ajourés

- Et un bureau plat de centre

A noter que seul le grand lit et une armoire portent l'estampille de Majorelle Nancy (coquille à chaud).

Au vu de la qualité des bronzes, ils pourraient être attribués à un grand fondeur de l'époque.

Dimensions:

Lit H141x113x211

Prix: 1 850 €
credit
Epoque: 20ème siècle
Style: Art Nouveau
Etat: Bon état

Matière: Acajou

Référence (ID): 1222932
CONTACTER L'ANTIQUAIRE
line

"Portier" Voir plus d'objets de cet antiquaire

line

"Lits, Art Nouveau"

Antiquités similaires sur Proantic.com
Recevez notre newsletter
line
facebook
pinterest
instagram
Portier
Mobilier, Tableaux, Bibelots du 17eme jusqu'au 20eme siècle
Majorelle Nancy: Lit De Centre A Montants Ajourés époque Art Nouveau Vers 1900 (a)
1222932-main-654773c4a6c68.jpg
0646527011

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form