Monumental Bureau De Centre Galbé Style Louis XV En Laque Rouge flag

Description de l’antiquite :

"Monumental Bureau De Centre Galbé Style Louis XV En Laque Rouge"
monumental bureau de centre galbé style Louis XV en laque vers 1900

ouverture en ceinture par 5 tiroirs sur 2 rangs

abondante ornementation de bronzes dorés sur chaque face

plateau avec lingotière et écoinçons en bronze doré

plan de travail en cuir

les chutes en bronze prennent naissance sous le plateau pour se terminer aux pieds

les formes sont joliment mouvementées sur l'ensemble de ce magnifique meuble qui sera a l'aise tant dans une ambiance ancienne que moderne

repose sur des pieds cambrés

h84 x 192 x 92

Prix: 2 750 €
credit
Epoque: 20ème siècle
Style: Louis XV - Transition
Etat: Bon état

Matière: Bois peint

Référence (ID): 1230364
CONTACTER L'ANTIQUAIRE
line

"Portier" Voir plus d'objets de cet antiquaire

line

"Bureaux, Louis XV - Transition"

Antiquités similaires sur Proantic.com
Recevez notre newsletter
line
facebook
pinterest
instagram
Portier
Mobilier, Tableaux, Bibelots du 17eme jusqu'au 20eme siècle
Monumental Bureau De Centre Galbé Style Louis XV En Laque Rouge
1230364-main-655890e442e26.jpg
0646527011

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form