Description

François MITTERRAND Ensemble de 29 menus (dont plusieurs MENUS PERSONNELS) et 1 programme de la Présidence de la République sous le mandat de François MITTERRAND en 1984 et 1985. Sauf mention contraire, il s'agit, pour les réceptions officielles, de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de MATISSE, RENOIR, ESTÈVE, PICASSO... avec cordon tricolore. Les menus personnels sont des cartons in-12 à encadrement doré au chiffre du Président Mitterrand. Sauf indication contraire, les menus comprennent la liste des vins. - Déjeuner du 26 janvier 1984, menu personnel. - Déjeuner du 27 janvier 1984 au Palais de l'Élysée. - Déjeuner du 1er février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 8 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 9 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 24 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 28 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 28 février 1984, menu personnel, sans liste des vins (différent du menu ci-dessus) - Déjeuner du 29 février 1984, menu personnel. - Déjeuner du 29 février 1984, menu personnel, sans liste des vins (différent du menu ci-dessus) - Déjeuner du 6 mars 1984, menu personnel, sans liste des vins. - Déjeuner du 9 mars 1984, menu personnel. - Déjeuner du 12 mars 1984, menu personnel. - Déjeuner du 5 avril 1984, menu personnel. - Déjeuner du 20 avril 1984, menu personnel. - Déjeuner du 25 avril 1984, menu personnel. - Déjeuner du 27 avril 1984, menu personnel. - Déjeuner du 5 juillet 1984 offert par le Président au Haras national d'AURILLAC. - Dîner du 5 juillet 1984 à la Préfecture de région Auvergne à CLERMONT-FERRAND. - Déjeuner du 11 octobre 1984 offert par le Président à la Salle municipale de Cancelles à BOÉ [Lot-et-Garonne]. - Dîner du 11 octobre 1984 offert par le Président à la Préfecture de région Aquitaine à BORDEAUX. - Déjeuner du 12 octobre 1984 au Pavillon de Marly, codon vert, annotations manuscrites au crayon sur la couv., nombreuses rousseurs. - Programme du goûter de Noël de l'Élysée 1984, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une composition de Nicole DÉNUS intitulée "Le Cirque", voeux autographiés avec signatures de François et Danielle Mitterrand, cordon tricolore. - Dîner du 7 février 1985 offert par le Président à la Préfecture de région Picardie à AMIENS. - Déjeuner du 8 février 1985 offert par le Président au Lycée d'enseignement professionnel agricole de la Thiérache à FONTAINE-LÈS-VERVINS [dans l'Aisne]. - Dîner du 21 avril 1985 au Château de Rambouillet, 4 pp. in-8, couv. illustrée en couleurs. - Dîner du 24 juin 1985 offert par le Président à MONTPELLIER. - Déjeuner du 25 juin 1985 offert par le Président à CÉRET [dans les Pyrénées-Orientales]. - Déjeuner du 8 octobre 1985 offert par le Président sur l'ÎLE DE SEIN. - Déjeuner du 18 octobre 1985 au Pavillon de Marly, 4 pp. in-12, couv. illustrée en couleurs, qqs petites taches.

148
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
01.47.27.95.34
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.