Tableaux, Mobilier & Objets d'art
Date de vente
Lundi 10 juin à 15:00
Haynault ventes publiques
Rue de Stalle 9
1180 Uccle
info@haynault.be
Téléphone de la salle
+32 2 842 42 43
EXPOSITION
Rue de Stalle 9
1180 Uccle
Vendredi 7 juin de 10:00 à 18:00
Samedi 8 juin de 10:00 à 18:00
Dimanche 9 juin de 10:00 à 18:00
Contacts pour cette vente
Bertrand Leleu: bl@haynault.be
Rodolphe de Maleingreau : rdm@haynault.be
Comptabilité/administration/offres et enchères téléphoniques
info@haynault.be
Suite de trois assiettes creuses
JAPON, IMARI - EPOQUE EDO (1603 - 1868), XVIIIE SIÈCLE
en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or d'un saule-pleureur au centre, l'ail décorée de phénix parmi les pruniers en fleurs
On y joint un grand plat Imari à décor de panier fleuri. XIXe. Diam. 37,5 cm
Expert: Cabinet Portier
fêlure D : 27,5 cm