Vase En Verre Pressé Moulé Fortement Opalescent Façon Sculpture, Créé Par Edmond Etling flag

Description de l’antiquite :

"Vase En Verre Pressé Moulé Fortement Opalescent Façon Sculpture, Créé Par Edmond Etling"
Superbe vase en verre pressé moulé fortement opalescent façon sculpture, créé par Edmond Etling vers 1930, signée Etling France sous la base.
De par sa belle opalescence et surtout son impressionnant décor de poissons (carpes koï) en très fort relief, ce vase est à considérer comme un centre de table intemporel, au superbe design Art Déco !
La pièce est très lourde et qualitative (près de 3 kg pour 22 cm de haut), en très bel état, un rare modèle avec une infime égrenure (voir photos)

Icône Art Déco, il semble succéder au célèbre vase Baccarat aux Poissons Siamois, qui lui symbolise l’Art Nouveau inspiré de l’Art Asiatique
Époque : 1930

Dimensions: Hauteur: 22 cm x 15 de diamètre
Prix: 650 €
credit
Epoque: 20ème siècle
Style: Art Déco
Etat: Bon état

Matière: Verre

Référence (ID): 1216777
CONTACTER L'ANTIQUAIRE
line

"Portier" Voir plus d'objets de cet antiquaire

line

"Objets De Décoration, Art Déco"

Antiquités similaires sur Proantic.com
Recevez notre newsletter
line
facebook
pinterest
instagram
Portier
Mobilier, Tableaux, Bibelots du 17eme jusqu'au 20eme siècle
Vase En Verre Pressé Moulé Fortement Opalescent Façon Sculpture, Créé Par Edmond Etling
1216777-main-653a5d182bfb0.jpg
0646527011

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form