Afrikana

Lot-No. 611

Amulettfigur

Burkina Faso/Ghana/Elfenbeinküste, wohl 19. Jh., der Volksgruppe der Lobi zugeordnet, ausdrucksstarke, stehende männliche Ganzfigur aus dunklem Hartholz, beschnitzt, auf späterem Sockel montiert, schöne Patina, Altersspuren, H 11,5 cm. Provenienz: Sammlung J.K., Hamburg, Sammlung R.G., Berlin; Sammlung C.K., Brandenburg.

Limit:
120.00 €

Upcoming events

How does an auction work