Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
  2024-05-30 19:00:00 2024-05-30 19:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Arte Latinoamericano https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-15661
Subasta para la cual se han seleccionado 140 lotes tomando en cuenta nuestro firme compromiso de que detrás de cada una de las piezas incluidas se conformen colecciones que exalten el valor del arte y la historia. Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 140

PEDRO FRIEDEBERG, Mano-Silla, Firmadas en base, Esculturas en madera policromada y hoja de oro, 98 x 45 x 50 cm, Certificadas, Pzas: 2

Estimate: MXN$220,000 - MXN$400,000
Starting Bid
MXN$200,000
$11,098.78

Bid Increments

Price Bid Increment
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Mano-Silla Firmadas en base Esculturas en madera policromada y hoja de oro 98 x 45 x 50 cm cada una Piezas: 2 Cada una con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2022. Presentan detalles de conservación y desprendimientos de hoja de oro. El origen de esta singular propuesta se rastrea a un viaje que el maestro Pedro Friedeberg realizó a Roma, Italia, donde visitó los Museos Capitolinos, recinto que alberga piezas que durante la época romana conformaron una escultura colosal de Constantino; siendo una mano y un pie de más de un metro y medio cada uno los elementos que dieron paso a la inspiración de una de las piezas más emblemáticas de su carrera. En su momento, el artista no vislumbró los alcances que su obra ha llegado a tener, formando parte de colecciones internacionales como la de Jeanne Moreau, Roman Polanski y Arnold Scaasi, entre otros. En 1963, Alice Rahon mandó una fotografía de una de las sillas de Pedro Friedeberg a André Bretón, lo que valió altos elogios del fundador del surrealismo. La apreciación de cómicas y ergonómicas sillas-mano ha sido exponencial, destacando el papel paradójico que caracteriza la trayectoria de este singular artista. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Pedro Friedeberg.

México. Artes de México, 2003, no. 64, pp. 14-18.

Available payment options

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay