Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
  2024-05-30 19:00:00 2024-05-30 19:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Arte Latinoamericano https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-15661
Subasta para la cual se han seleccionado 140 lotes tomando en cuenta nuestro firme compromiso de que detrás de cada una de las piezas incluidas se conformen colecciones que exalten el valor del arte y la historia. Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 83

PEDRO FRIEDEBERG, Euclides, el perro, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE, 21 x 31 x 15 cm

Estimate: MXN$370,000 - MXN$420,000
Starting Bid
MXN$350,000
$19,422.86

Bid Increments

Price Bid Increment
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - )

Euclides, el perro

Firmada en la base Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero (RPC). Publicada en: Colección Arte en Plata

. México. TANE, pp. 34, 35 y 37 y sitio oficial de TANE mx.tane.com Esta escultura nos muestra un esbozo de la diversidad que representa la obra de Pedro Friedeberg. A través de la mezcla surrealista de elementos como formas geométricas, partes del cuerpo humano, así como animales, encontramos composiciones llenas de vida y reconocimiento al entorno que rodea al artista. El multifacético artífice menciona que la proyección de esta pieza comenzó con la inspiración en un perro proveniente del arte popular de Ocumicho, Michoacán; al cual modificó bajo su lenguaje personal, agregando los representativos pies que hemos visto en otras composiciones de mobiliario. Asimismo, dotó de carácter único a la pieza con una forma euclidiana en medio del torso del can. De este modo, el nombre recuerda a Euclides de Alejandría, matemático griego conocido como el padre de la geometría. “A lo mejor no es un perro, sino un animal mítico que carga con el peso de la geometría y sabiduría

”. Pedro Friedeberg. Fuentes consultadas: PIÑÓN, Alida. “Arte en plata de Pedro Friedeberg”. México. El Universal, sección Artes Visuales, 01 de febrero de 2016 y sitio oficial de TANE mx.tane.com Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 21 x 31 x 15 cm

Available payment options

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay