1 / 5

Description

(1523). ROLEWINCK (Werner). FASCICULUS TEMPORUM. Paris, Jehan Petit, 1523. In-8 de [6]-94 feuillets, velin souple (reliure de l'époque). Religieux allemand né en 1425 à Laer (Westphalie) et mort à Cologne en 1502, Rolewinck est l'auteur de nombreux écrits théologiques. Son Fasciculus Temporum est un manuel d'histoire universelle qui bénéficia d'une vogue extrême pendant un demi-siècle ; Dans cette édition, les évènements historiques vont jusqu'à 1521. Elle est illustrée de NOMBREUX TABLEAUX CIRCULAIRES ET VUES DIVERSES, principalement de villes, gravées sur bois (Arche de Noé, monstres, sirènes, Venise, Athènes, Troie en feu, Jérusalem, Rome...) ; CES GRAVURES SUR BOIS SONT LES PLUS ANCIENNES DU GENRE. Le dernier feuillet avec un petit travail de vers est doublé (avec manquede la marque d'impr.?), Rousseurs éparses une petite déchirure sans manque (USTC 181884, donne la date de 1518).

102
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 29 mai : 14:30 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Lyon
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Lyon
mercredi 29 mai - 09:00/12:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.