1 / 2

Description

AIGUIÈRE DANS LE STYLE OTTOMAN Marquée Samson, France, seconde moitié XIXe siècle En céramique glaçurée, piriforme, décorée de mandorles contenant un personnage et un pavillon copiant les céramiques d’Iznik du XVIIe siècle, double marque Samson sous la base, point de colle à la charnière du couvercle, le corps intact. Haut.: 35,5 cm A Large Samson Iznik Style Ewer, Marked under the Base, France, Second Half 19th century La forme de cette aiguière suit un prototype chinois pour le marché islamique typique de l'époque de l'Empereur Kangxi (1661-1722) . Le céramiste Edme Samson (1810-1891) a souvent trouvé son inspiration dans les céramiques asiatiques, allant même jusqu’à copier à l’identique certaines pièces célèbres. Sur cette même forme d’aiguière, Samson utilise différents types de décor, soit d’inspiration chinoise pour le marché persan (voir Christie’s, Londres, 24 janvier 2007, n° 197) soit d’inspiration ottomane comme ici. Une aiguière au décor identique a été vendue chez Christie’s South Kensington, 10 avril 2014, n° 237.

186
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.