Description
FRAGMENT DE BAS-RELIEF EN GRÈS ROSE Inde, période kushan, circa IIIe siècle Sculpté d’une paire de jambes sur une face, et d’une fleur épanouie sur l’autre. Haut. : 30,5 cm Provenance : Collection particulière française Galerie Michael Woerner, Bangkok Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2012 Bibliographie : Erberto Lo Bue (ed.), India, Grecia dell'Asia. Tesori d'arte del subcontinente indiano dal terzo millennio a. C. al XIX secolo d. C., Caraglio, Italie, 2003, fig. 28, p. 55 A rose sandstone bas-relief fragment, India, Kushan period, circa 3rd century
137
Estimation
4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix
6 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.