Description
MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Masque de cercueil stuqué, les yeux peints en noir. Lacunes et usures. Haut. : 13,5 cm Provenance : Collection Philippe Stoll (1926-2009), Strasbourg Vente de sa succession, Hôtel des Ventes des Notaires, Entzheim, 24 avril 2010: n°46 (ill.) Jean-David Cahn AG, Bâle Collection S., Allemagne, acquis en 2011 Cahn Contemporary, France Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019 An Egyptian wooden funerary mask, Late Period, 664-332 B.C.
109
Estimation
2 500 - 3 500 EUR
Mise à prix
3 500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.