Description
STATUETTE PORTEUSE DE VASE EN FAÏENCE Art égyptien, fin de la Troisième Période intermédiaire ou début de la Basse Époque, VII-VIe av. J.-C. Statuette en faïence bleu-vert dite «talisman d'heureuse maternité» représentant une femme debout, nue, le corps rehaussé de détails peints en noir, portant sur son épaule gauche un vase décoré d'un oeil oudjat et la tête coiffée d'une mitre. Haut. : 16,5 cm Provenance : Galerie Kevorkian, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2012 Bibliographie : BultéJeanne, Talismans égyptiens d'heureuse maternité. « Faïence » bleu-vert à pois foncés, Editions du CNRS, Paris, 1991: pl. 31d, doc 168 Barcat Dominique et Kousoulis Panagiotis, « Les vases et figurines en faïence entre Rhodes et le Delta : contexte artistique et usages funéraires », Revue archéologique, vol. 68, n°2, 2019, p. 337, fig. 5 An Egyptian faience figure "talisman of happy motherhood", late Third Intermediate Period or early Late Period, 7th-6th century B.C.
108
Estimation
6 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
8 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.