LOT 378

10 volumes Illustrated chronicle of World War I

10 volumes Illustrated chronicle of World War Ibooks, literature, scrapbooks, photo albums, World War I

Der Weltkrieg - Illustrierte Kriegs-Chronik des Daheim, 10 Bände, Verlag Velhagen u. Klasing Bielefeld 1915-1919, deutsche Artillerie am Argonner Wald, Winterschlacht in d. Masuren, österr.-ungar. 35,5-cm Mörser, Infanteristen bringen Geschütz in Stellung, Schlacht bei Arras, Gebirgskolonne auf dem Marsch, 30,5-cm Mörser in den Dolomiten, Fesselballon in Beobachtungsstellung, österreichisch-ungarisch. Stellung im Karstgebiet, Bulgarische Soldaten in Mazedonien, Meldereiter m. Gasmaske, Seeschlacht vor d. Skagerrak, Jägerpatrouille am kurländischen Ostseestrand, Portraits d. österr. u. deutsch. Kaiser, sowie d. Kronprinzen u. bedeutende Generäle, Kriegsberichterstatter etc., zahlr. Fotos, tls. farb. Abb. u. Karten Kartenmaterial nicht geprüft, ges. 3680 S., großf. Ln./10 farb. bedruckter SU/ 9 Schuber, Umschläge m. kleinen Beschädigungen, tls. Seiten u. 1 Block fleckig, 1 Seite beschädigt, wenige Seiten wellig u. lose

02 Dec 2023
Germany, Berlin

02 Dec 2023
Germany, Berlin