LOT 117

1/15 ex. de tête de ce texte érotique de la femme de Fautrier dans une superbe reliure.- AEPLY (Janine). Eros zero. P., Mercure de France, 1972, 8°, reliure à plats rapportés à structure souple, plats couverts de bandes verticales de veau estampé, décorées de mosaïques de maroquin doré et de veau crème et d'un semi de petits points dorés avec incrustation de fins filaments, dos lisse en maroquin sable titré en long, gardes de chèvre velours gris perle, chemise à petits rabats en demi-maroquin sable à bandes, étui bordé et pointé (reliure signée Louise Bescond, 2013). Edition originale. 1/15 ex. de tête num. sur vélin pur fil, seul tirage de luxe avec 10 H.C. Rarissime en grand papier de ce texte érotique de la femme de Fautrier. Très bel exemplaire.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels