LOT 1267

Italienischer Meister (17./18. Jh.)

Italienischer Meister (17./18. Jh.),
"Heilige Agnes", Öl auf Leinwand, doubliert, 76 x 62 cm, alt restauriert, aufwändiger alter Rahmen.
Provenienz: laut Angaben des ehemaligen Besitzers erworben 1984 im Auktionshaus van Ham, Köln; seitdem in rheinischem Privatbesitz.
Dargestellt ist die zarte Mädchengestalt der Heiligen Agnes, begleitet von einem Lamm als Attribut ihres Martyriums. Als Zwölfjährige, aus einer römischen Adelsfamilie stammend, sollte sie den Sohn des Präfekten von Rom heiraten. Sie weigerte sich, da sie als Christin die Ehelosigkeit geschworen hatte. Nach mehreren missglückten Versuchen sie hinzurichten, wurde sie in der Art, wie man Lämmer tötete, enthauptet. Das hier angebotene Gemälde zeichnet sich durch eine hohe Qualität in der Darstellung des Gefühlsausdrucks der Heiligen aus.

29 Oct 2021
Germany, Bonn

29 Oct 2021
Germany, Bonn