* 159. TOULOUSE-LAUTREC (Henri de, ill.)... - Lot 159 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
159. TOULOUSE-LAUTREC (Henri de, ill.) & DURET (Théodore). Lautrec. Paris, Bernheim-Jeune, 1920. In-4, 124 p., [5] f. ill. de 37/38 pl. Ouvrage tiré à 200 ex. num., celui-ci n'est pas justifié. L'ouvrage est censé bénéficier de 38 planches hors-texte, dont 1 lithographie originale en couleurs et une pointe sèche originale. Ici la pointe sèche manque. La lithographie originale en couleur est détachée mais présente. Petites rousseurs, déchirure au dos.