LOT 159

* 159. TOULOUSE-LAUTREC (Henri de, ill.)... - Lot 159 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

159. TOULOUSE-LAUTREC (Henri de, ill.) & DURET (Théodore). Lautrec. Paris, Bernheim-Jeune, 1920. In-4, 124 p., [5] f. ill. de 37/38 pl. Ouvrage tiré à 200 ex. num., celui-ci n'est pas justifié. L'ouvrage est censé bénéficier de 38 planches hors-texte, dont 1 lithographie originale en couleurs et une pointe sèche originale. Ici la pointe sèche manque. La lithographie originale en couleur est détachée mais présente. Petites rousseurs, déchirure au dos.

28 Oct 2021
France, Bordeaux

28 Oct 2021
France, Bordeaux